Выберите свой город:

Москва
Санкт-Петербург
Абакан
Альметьевск
Ангарск
Арзамас
Армавир
Артём
Архангельск
Астрахань
Ачинск
Балаково
Балашиха
Барнаул
Батайск
Белгород
Бердск
Березники
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Волгодонск
Волжский
Вологда
Воронеж
Воткинск
Грозный
Дербент
Дзержинск
Димитровград
Долгопрудный
Домодедово
Дятьково
Екатеринбург
Евпатория
Елец
Ессентуки
Железногорск
Железнодорожный
Жуковский
Златоуст
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Каменск-Уральский
Камышин
Каспийск
Кемерово
Керчь
Киров
Кисловодск
Клин
Ковров
Коломна
Комсомольск-на-Амуре
Копейск
Королёв
Кострома
Красногорск
Краснодар
Красноярск
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Люберцы
Магнитогорск
Майкоп
Махачкала
Междуреченск
Миасс
Москва
Мурманск
Муром
Мытищи
Набережные Челны
Назрань
Нальчик
Находка
Невинномысск
Нефтекамск
Нефтеюганск
Нижний Новгород
Нижневартовск
Нижнекамск
Нижний Тагил
Новосибирск
Новокузнецк
Новокуйбышевск
Новомосковск
Новороссийск
Новочебоксарск
Новочеркасск
Новошахтинск
Новый Уренгой
Ногинск
Норильск
Ноябрьск
Обнинск
Одинцово
Октябрьский
Октябрьский
Омск
Орёл
Оренбург
Орехово-Зуево
Орск
Пенза
Первоуральск
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Подольск
Прокопьевск
Псков
Пушкино
Пятигорск
Раменское
Реутов
Ростов-на-Дону
Рубцовск
Рыбинск
Рязань
Салават
Самара
Саранск
Сарапул
Саратов
Севастополь
Северодвинск
Северск
Сергиев Посад
Серпухов
Симферополь
Смоленск
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Стерлитамак
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Таганрог
Тамбов
Тверь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уссурийск
Уфа
Хабаровск
Хасавюрт
Химки
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Черкесск
Чита
Шахты
Щёлково
Электросталь
Элиста
Энгельс
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль

Выбор размеров мотор-редуктора для привода

Цель этой статьи — продемонстрировать важность правильного выбора размеров мотор-редуктора для привода со средней / высокой динамикой и увидеть, что не всегда установка электродвигателя увеличенного размера позволяет добиться высоких крутящих моментов.

Что такое мотор-редуктор?

Мотор-редукторы представляют собой компактные и моноблочные устройства. Они отвечают за преобразование скорости электродвигателей, чтобы те работали с необходимой скоростью вращения. Мотор-редукторы состоят из понижающего редуктора и двигателя, обычно переменного или постоянного тока.
Основной задачей промышленных мотор-редукторов является обеспечение и управление переходом с одной скорости на другую при этом обеспечивая нужный крутящий момент. Другими словами, мотор-редуктор передает мощность двигателя с входного вала на выходной.

Что такое редуктор?

Редуктор является важным компонентом промышленного мотор-редуктора. Он отвечает за преобразование скорости и момента электродвигателя. Делается это с целью удовлетворения требований к механическому электроприводу в тех или иных установках. Следовательно, с учетом написанного выше, работа редуктора заключается в преобразовании частоты вращения двигателя в соответствии с требуемыми потребностями из более высокой в более низкую.
Несколько иначе обстоит дело с асинхронными электродвигателями укомплектованными частотными преобразователями, и в этом случае увеличение мощности двигателя подразумевает увеличение затрат энергии и потерю эффективности. Однако такая связка двух компонентов позволяет добиться снижения скорости вращения без применения понижающего редуктора.
Уже давно не секрет что мотор-редукторы и редукторы являются важными элементами для правильной работы всех видов машин или устройств промышленного назначения. Однако, чтобы полностью понять их пользу необходимо знать, как они используются непосредственно в своих областях применения. Один из таких примеров — это устройство нанесения этикеток на продукцию.

Пример применения. Устройства нанесения этикеток.

Данное оборудование включает в себя систему продвижение поддерживающей бумаги с этикетками, которые поступают из рулона с сырьем. Время работы, в худшем случае, составляет 500 циклов/минуту, в каждом цикле необходимо продвинуться на 100 мм за 92,3 мс. и пауза на 27,7 мс. На рисунке ниже показана эта механическая система.

Движение ленты осуществляется синхронно с прохождением маркируемого продукта, а полиномиальная интерполяция 5-й степени используется для оптимизации в избежание рывков и минимизации механического «растяжения».

Кривая красного цвета соответствует положению ленты, которая движется на расстоянии от 0 до 100 мм и кратковременно останавливается в ожидании следующего продукта. Синяя кривая — первая производная от положения, то есть от скорости.

Расчет мотор-редуктора.

Для механической системы, показанной на предыдущем графике, необходимо рассчитать электродвигатель, частотный преобразователь, а также редуктор. Для этого в данном случае использовались стандартные расчеты для мотор-редуктора представленные тут.
Первый результат был получен с редуктором NMRV 075 с межосевым расстоянием 75 мм и передаточным отношением i=10, который будет работать, как показано на графике, в оптимальном режиме.

Кривая показывает характеристики номинального крутящего момента двигателя (зеленая линия) в зависимости от скорости. Черный кружок соответствует значению эффективного крутящего момента, который требуется для нормальной работы, а также средней скорости для расчета эффективной мощности в кВт.
Эффективность крутящего момента = (Момент Ef x Мощность Ef) / 9550.
Красная кривая показывает пиковый крутящий момент на всем протяжении движения.
Если же мы хотим обеспечить эффективную работу 24 часа/365 дней, то выбирает мотор-редуктор с крутящим моментом, превышающим номинальные значения.

На графике ниже, мы видим результаты:

В этом случае мотор-редуктор укомплектован электродвигателем мощностью 1 кВт по сравнению с 0,1 кВт в предыдущем случае. Также удалось увеличить КПД мотор-редуктора на 73,3% его мощности, тогда как раньше он составлял всего 52,8%.

Заключение

Увеличение размера мотор-редуктора не всегда позволяет добиться желаемых результатов. Во всех применениях типоразмер мотор-редуктора должен быть рассчитан и оптимизирован в поисках минимальной стоимости оборудования и наименьшего энергопотребления, необходимого для надежной работы оборудования. Особенно тщательно подбирается привод в высокодинамичных установках. Это позволяет увеличить срок службы изделия на долгие годы.
На сегодняшний день доступно множество доступных расчетов, позволяющих сделать правильный подбор мотор-редуктора. У каждого производителя есть каталоги с подробными характеристиками, которые можно скачать бесплатно.
Также вы всегда можете обратится за технической консультацией в нашу компанию. Специалисты компании «У НАС ДЕШЕВЛЕ» будут рады подобрать редуктор или мотор-редуктор из наличия по оптимальным ценам.

Сегодня наша компания предлагает цилиндрические горизонтальные двухступенчатые редукторы следующих серий:

Наша компания предлагает популярные планетарные мотор-редукторы следующей серии :